Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса в ДОУ соответствует государственным и местным требованиям и нормам.

Образовательный процесс в ДОО организуется в соответствии с:

· санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами;

· правилами пожарной безопасности;

· требованиями, предъявляемыми к средствам обучения и воспитания детей дошкольного возраста (учет возраста и индивидуальных особенностей развития детей);

· требованиями к оснащенности помещений развивающей предметно-пространственной средой;

· требованиями к материально-техническому обеспечению программы (учебно-методический комплект, оборудование, оснащение (предметы).

В дошкольном учреждении созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

в МКДОУ имеется:

• 3 групповых ячейки, которые имеют отдельные игровые, спальные помещения;
  • спортивно - музыкальный зал.

Объекты для проведения практических занятий

Предметно-пространственная организация групповых комнат обеспечивает выбор детьми центра для организации своей свободной деятельности:

-Центр ПДД и пожарной безопасности.

-Центр труда, уголок дежурств.

-Центр активности(центр сюжетно-ролевых игр).

-Центр сенсорногоразвития.

-Центр конструктивной деятельности.

-Центр математическогоразвития.Хочу такой сайт

-Центр экспериментирования.

-Центр речевогоразвития.Хочу такой сайт

-Центр«Здравствуй, книжка!».

-Центр ИЗО-деятельности или уголок творчества«Умелые руки».

-Центр музыкально-театрализованной деятельности.

-Центр физическогоразвития.

Все компоненты предметно-развивающей среды соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 и требованиям пожарной безопасности. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки - обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект. Все шкафы надежно закреплены. Материалы и оборудование отвечают гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям. Цветовая палитра представлена теплыми, пастельными тонами. Среда, окружающая детей в группах, обеспечивает безопасность их жизни, способствует укреплению здоровья и закаливанию детского организма. Детям в группе комфортно, каждый воспитанник может найти интересное для себя дело.

Библиотека

Библиотек в учреждении нет. Методический кабинет оснащен учебно-методической литературой, справочными изданиями, детской художественной литературой. Общий фонд составляет 85% от необходимого, постоянно пополняется и обновляется. Имеется демонстрационный, наглядный и раздаточный материалы, которые соответствуют образовательной программе. В каждой группе имеются «Центры книги», в которых размещена детская литература.

Объекты спорта

Для организации качественного образовательного процесса в области физической культуры и спорта оборудован спортивный зал. На территории детского сада действует спортивно-игровая площадка. В группах оборудованы центры двигательной активности для детей.

Средства обучения и воспитания

В МКДОУ имеются следующие средства обучения: наглядные - плоскостные, демонстрационные, аудиовизуальные, электронные образовательные ресурсы, учебные, тренажеры.

Создание условий для детской деятельности в соответствии с возрастом обеспечивается за счёт использования передвижного, трансформируемого модульного оборудования детской мебели, ширм. Условия, созданные в групповых помещениях и на территории детского сада, соответствуют требованиям безопасности и охраны жизни и здоровья детей.

Условия питания обучающихся в учреждении

Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Ведется систематическая работа по здоровьесбережению воспитанников:

1)оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2)организация питания воспитанниковв соответствии с действующим СанПиН;
3)определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий;
4)пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;
5)организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
6)прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;
7)обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность ;

8)профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
9)проведение санитарно-противоэпидемических и профилактическихмероприятий.

С целью снижения заболеваемости детей проводятся оздоровительные мероприятия по профилактике ОРЗ: щадящее закаливание, точечный массаж, дыхательная гимнастика.

Особое внимание уделяется формированию основ безопасности у всех участников образовательного процесса: систематически проводятся воспитательные и оздоровительные мероприятия в рамках недель безопасности, инструктажи-беседы с детьми, педагогами и родителями о дорожной и пожарной безопасности. Не менее двух раз в год проводятся беседы с инспектором ГИБДД, размещение сводок по дорожному травматизму и памяток для родителей на сайте ДОУ, эвакуационные объектовые тренировки, Дни защиты детей, посвященные обеспечению безопасности детей и сотрудников ДОУ.

Доступ к сети Интернет осуществляется с помощью Wi - Fi

Педагоги детского сада используют в образовательной деятельности компьютерные презентации, обучающие видеоролики по всем ключевым направлениям развития ребенка. В музыкальном зале установлена проектная доска, мультимедиапроектор.

Сайт МКДОУ "Большемуртинский детский сад № 2" https://bm2.tvoysadik.ru